প্রকাশিত: ১:৩৪ পূর্বাহ্ণ, অক্টোবর ২৯, ২০২২
ডায়াল সিলেট ডেস্ক :: বাংলাদেশের আকাশে কোথাও ১৪৪৪ হিজরি সনের পবিত্র রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে শুক্রবার থেকে পবিত্র রবিউস সানি মাস গণনা শুরু হয়। এই প্রেক্ষিতে আগামী ৭ নভেম্বর (সোমবার) পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম পালিত হবে।
বুধবার সন্ধ্যায় জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের সভাকক্ষে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মু. আ. আউয়াল হাওলাদার।
সভায় ১৪৪৪ হিজরি সনের পবিত্র রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা সম্পর্কে সব জেলা প্রশাসন, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের প্রধান কার্যালয়, বিভাগীয় ও জেলা কার্যালয় এবং বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন প্রতিষ্ঠান থেকে প্রাপ্ত তথ্য নিয়ে পর্যালোচনা করে দেখা গেছে যে, ১৪৪৪ হিজরির ২৯ রবিউল আউয়াল, ১৪২৯ বঙ্গাব্দের ১০ কার্তিক এবং ২০২২ সালের ২৬ অক্টোবর বুধবার সন্ধ্যায় বাংলাদেশের আকাশে পবিত্র রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা যায়নি।
এ অবস্থায়, শুক্রবার থেকে পবিত্র রবিউস সানি মাস গণনা শুরু হওয়ায় আগামী ৭ নভেম্বর সোমবার পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম পালিত হবে।
সভায় ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক ড. মো. মুশফিকুর রহমান, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের যুগ্ম-সচিব মোহাম্মদ ছাইফুল ইসলাম, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব মো. নজরুল ইসলামসহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয় অধিদপ্তর ও সংস্থার কর্মকর্তা ও প্রতিনিধিগণ উপস্থিত ছিলেন।
Address: Kaniz Plaza, Zindabazar, Sylhet
United Kingdom, London Mobile :+447438548379
dialsylhetnews@gmail.com
Design and developed by AshrafTech