২৫শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার ঝুকি জার্মানির ৭০ ভাগ মানুষের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক::   বিশ্বব্যাপী আতঙ্ক সৃষ্টি করা করোনাভাইরাস এরই মধ্যে ছড়িয়ে পড়েছে ১১৫টি দেশে। গতকাল প্রথমবারের মতো জার্মানিতে দুই জনের প্রাণ নিয়েছে করোনা।

আজ (বুধবার) স্বাস্থ্যমন্ত্রী জ্যান্স স্পেনকে সঙ্গে নিয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে জার্মান চ্যান্সেলর এ আশঙ্কার কথা জানিয়ে বলেন, জার্মানির মোট জনসংখ্যার ৭০ ভাগ মানুষ নভেল করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হতে পারেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

আঙ্গেলা ম্যার্কেল বলেন, দেশের ৭০ ভাগ অর্থাৎ, ৫ কোটি ৮০ লাখ মানুষ এই ভাইরাসে আক্রান্ত হতে পারেন। ম্যার্কেল বলেন, এই রোগের প্রতিষেধক এখনও আবিষ্কার না হওয়ায় ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব কমিয়ে আনার ওপর জোর দিতে হবে। এটা জয়ী হওয়ারই সময়।

সর্বশেষ খবর অনুযায়ী জার্মানিতে করোনার সংক্রমণে বুধবার আরও একজনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে দেশটিতে মৃতের সংখ্যা দাঁড়াল ৩-এ। আর আক্রান্তের সংখ্যা ১২৯৬ জনে ঠেকেছে।

জার্মান চ্যান্সেলর বলেন, পারাষ্পারিক নির্ভরতা, কমন সেন্স ও একে অন্যের প্রতি যত্নশীল হওয়ারও পরীক্ষা এটি। আশা করি এই পরীক্ষায় আমরা উত্তীর্ণ হতে পারব।

গত ডিসেম্বরে চীনের হুবেই প্রদেশের উহানে প্রথম করোনার অস্তিত্ব ধরা পড়ে। এরপর তা ছড়িয়ে পড়েছে সারাবিশ্বে। প্রাণঘাতী এই ভাইরাসে চীনে আক্রান্তের সংখ্যা ৮০ হাজার ৭৫৪ জন; এদের মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৩ হাজার ১৩৬ জনের।