হবিগঞ্জের বাহুবল উপজেলার উত্তরসুর গ্রামে জন্ম নেওয়া ইতিহাসবিদ, বহু গ্রন্থের লেখক সৈয়দ আব্দুল্লাহ আর নেই। শুক্রবার (১ এপ্রিল) রাতে তিনি ইন্তেকাল করেন (ইন্নালিল্লাহি … রাজিউন)।

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

শনিবার (২ এপ্রিল) দুপুরে নিজ গ্রামে জানাজা শেষে তাকে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হয়। সৈয়দ আব্দুল্লাহ তরফ সাহিত্য পরিষদের সভাপতি ছিলেন। তিনি বঙ্গবন্ধুর ওপর গবেষণা করেছেন।

সৈয়দ আব্দুল্লাহ দীর্ঘদিন অসুস্থ ছিলেন। তৃণমূল মানুষের মাঝে শিক্ষার আলো ছড়াতে তিনি পেনশনের টাকা দিয়ে পাঠাগার প্রতিষ্ঠা করেন।
পলাশিযুদ্ধ থেকে একাত্তরের মুক্তিসংগ্রাম পর্যন্ত সংগ্রামের ইতিহাস ও ইতিহাসের নায়কদের নিয়ে সৈয়দ আব্দুল্লাহ বহু গবেষণাধর্মী প্রবন্ধ লিখেছেন। তার সাড়া জাগানো গ্রন্থ ‘সিলেটে বঙ্গবন্ধু’। বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে আঞ্চলিক ইতিহাসভিত্তিক গ্রন্থ দেশে এটাই প্রথম।
সৈয়দ আব্দুল্লাহ বাংলা রম্যগদ্যের লেখক ড. সৈয়দ মুজতবা আলীর পরিবারের সন্তান। তার জীবন ও কর্ম নিয়ে ব্রিটেনের জনপ্রিয় টিভি ‘চ্যানেল-এস’ দীর্ঘ প্রামাণ্যচিত্র প্রচার করে।
শিক্ষকতার চাকরি থেকে অবসর নেয়ার পর এই সাহিত্যসাধক পেনশনের সব অর্থ দিয়ে নিজের লেখা বেশকিছু গবেষণাগ্রন্থ প্রকাশ করেন।

0Shares

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *