শীত নামলেও সিলেটে কমছে না ডেঙ্গুর বিস্তার। মৌসুমি রোগ হিসেবে পরিচিত ডেঙ্গু এবার শীতেও ভয়াবহ রূপ ধরে রেখেছে। ১ ডিসেম্বর থেকে ৭ ডিসেম্বর—মোট সাত দিনে নতুন করে ২১ জন রোগী এই ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। এ নিয়ে চলতি বছর সিলেট বিভাগের মোট ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫০৩ জনে।
গত শনিবার (৭ ডিসেম্বর) স্বাস্থ্য পরিচালকের কার্যালয় থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় আরও ৬ জন নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছেন। আক্রান্তের দিক থেকে শীর্ষে রয়েছে হবিগঞ্জ। এ জেলায় জানুয়ারি থেকে ৭ ডিসেম্বর পর্যন্ত আক্রান্ত হয়েছেন ২৪২ জন।
বিভাগীয় স্বাস্থ্য তথ্য বিশ্লেষণে দেখা যায়—
সিলেট জেলায় আক্রান্ত ৮২ জন,
সুনামগঞ্জে ৮১ জন,
মৌলভীবাজারে ৯৮ জন,
হবিগঞ্জে ২৪২ জন।
এ ছাড়া সুনামগঞ্জ জেলা সদর হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় এ বছর মৃত্যুবরণ করেছেন দুজন রোগী।
বর্তমানে বিভাগের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি আছেন ১৭ জন ডেঙ্গু রোগী। এর মধ্যে—
সিলেট এমএজি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ৬ জন,
জালালাবাদ রাগীব-রাবেয়া মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ১ জন,
নর্থ ইস্ট মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ২ জন,
সুনামগঞ্জ ২৫০ শয্যা হাসপাতালে ৬ জন,
হবিগঞ্জ ২৫০ শয্যা হাসপাতালে ১ জন,
লাখাই উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ১ জন চিকিৎসাধীন।
বিশেষজ্ঞদের মতে, আবহাওয়া পরিবর্তন, অপর্যাপ্ত পরিচ্ছন্নতা ও পরিবেশে জমে থাকা পানিই ডেঙ্গু বিস্তারের প্রধান কারণ। তারা ঘর–বাড়ির আশপাশ পরিষ্কার রাখা, জমে থাকা পানি অপসারণ এবং প্রতিরোধমূলক উদ্যোগ জোরদার করার আহ্বান জানিয়েছেন।