২৫শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

৮৩ হাজার কর্মী নেবে ইতালি : সুযোগ পাবেন বাংলাদেশিরাও

ডায়াল সিলেট ডেস্ক :: ইতালি চলতি বছর বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রায় ৮৩ হাজার কর্মীকে কাজের সুযোগ দেবে। বাংলাদেশি কর্মীরাও আবেদন করতে পারবেন। ইতালির প্রধানমন্ত্রীর আন্ডারসেক্রেটারি আলফ্রেডরো মানতোভানোকে উদ্ধৃত করে দেশটির ইংরেজি অনলাইন সংবাদপত্র দ্য লোকাল এক প্রতিবেদনে এ তথ্য প্রকাশ করেছে। প্রতিবেদনটিতে বলা হয়, ২০২২ সালে ৬৯ হাজার ৭০০ কর্মী ইতালিতে কাজের সুযোগ পেয়েছিলেন। এ বছর তা বেড়ে হবে ৮২ হাজার ৭০৫।
এ বিষয়ে ইতালিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত শামীম আহসান শনিবার বলেন, কর্মী নিয়োগের ব্যাপারে ইতালি সরকারের অবস্থান যাচাই করছে বাংলাদেশ দূতাবাস। আগামী দুই থেকে তিন দিনের মধ্যে এ বিষয়ে একটি বিবৃতি প্রচার করা হবে।
ইতালিতে বৈধভাবে আছেন, কিন্তু কর্মহীন এমন লোকজনের মধ্য থেকে মৌসুমি এবং অমৌসুমি (বছরব্যাপী কাজের সুযোগ পেতে পারেন), এই দুই ধরনের ব্যক্তিদের মধ্য থেকে কর্মী নিয়োগের কথা বলা হচ্ছে বলে জানান রাষ্ট্রদূত শামীম আহসান। এরপর আরও কর্মক্ষেত্র খালি থাকলে বিভিন্ন দেশের কর্মীরা ইতালির বাইরে থেকে আবেদনের সুযোগ পেতে পারেন জানিয়ে রাষ্ট্রদূত বলেন, এ ক্ষেত্রে বাংলাদেশ থেকেও চাকরিপ্রার্থীরা আবেদন করতে পারবেন।