নেতিবাচক সংবাদ পরিবেশন করতে গিয়ে যাতে ইতিবাচক সংবাদগুলো হারিয়ে না যায়-নেছার আহমেদ এমপি

প্রকাশিত: ৮:২৯ অপরাহ্ণ, মার্চ ১৩, ২০২৩

নেতিবাচক সংবাদ পরিবেশন করতে গিয়ে যাতে ইতিবাচক সংবাদগুলো হারিয়ে না যায়-নেছার আহমেদ এমপি

মনজু বিজয় চৌধুরী॥ মৌলভীবাজার জেলা সাংবাদিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির অভিষেক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।   সোমবার ১৩ মার্চ  সকাল সাড়ে ১১ ঘটিকায় মৌলভীবাজার  পৌরসভার হল রুমে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মৌলভীবাজার-রাজনগর ৩ আসনের সংসদ সদস্য নেছার আহমেদ এমপি।

জনাকীর্ণ উপস্থিতি ও আনন্দঘন পরিবেশে সাংবাদিক ইউনিয়নের নেতৃবৃন্দ অতিথিদের ফুলেল শুভেচ্ছা জ্ঞাপন করেন। এর আগে পবিত্র কোরআন তেলাওয়াত ও গীতা পাঠ করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে নেছার আহমেদ বলেন, সাংবাদিকরা জাতির বিবেক ও সমাজের দর্পন। তারা বস্তুনিষ্ঠ লেখনির মাধ্যমে দেশ ও জাতির কল্যাণে কাজ করেন। তাদের বস্তুনিষ্ঠ লেখনির মাধ্যমে সমাজের প্রকৃত চিত্র যেমন দেশ ও জাতির সামনে ফুটে উঠে, তেমনি তথ্যনির্ভরহীন হলুদ সাংবাদিকতা জাতিকে বিভ্রান্তি করে এবং দেশের সুনাম নষ্ট করে। সাংবাদিকতা করতে গিয়ে যেন কেউ হলুদ সাংবাদিকতায় না জড়ায় সেদিকে সাংবাদিক নেতাসহ সবাইকে খেয়াল রাখতে হবে।
তিনি বলেন,সংবাদ পরিবেশনের ক্ষেত্রে ইতিবাচক মনোভাব পোষণ করতে হবে। এক্ষেত্রে সাদাকে সাদা আর কালোকে কালো বলতে হবে। সকাল বেলা খবরের পাতায় চোখ বুলালে দেখা যায় নেতিবাচক সংবাদে পরিপূর্ণ সংবাদপত্রগুলো। তাতে হয় কী-নেতিবাচকতা দিয়েই দিনটা শুরু হয়। অথচ প্রকাশের মতো ইতিবাচক কোনো সংবাদ কি নেই? নেতিবাচক সংবাদ পরিবেশন করতে গিয়ে যাতে ইতিবাচক সংবাদগুলো হারিয়ে না যায়, সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে। ইতিবাচকতা দিয়ে যেনো আমাদের দিনটা শুরু হয়। আমরা সত্য প্রকাশের পক্ষে। তাই বলে মিথ্যাকে প্রচার করতে গিয়ে সত্যকে যেনো পাশ কাটিয়ে যেতে না হয়।
তিনি আরো বলেন, একজন সাংবাদিক সবসময় দায়িত্বশীল সাংবাদিকতা করবেন এটাই প্রত্যাশা। সাংবাদিকতা এমন এক পেশা যা হলো মানুষের জন্যে, সমাজের জন্যে কাজ করা। আমরা ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্ন বাস্তবায়ন করছি। বর্তমানে জননেত্রী প্রধানমন্ত্রী স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার উদ্যোগ নিয়েছেন, আমাদেরকে স্মার্ট বাংলাদেশ নির্মাণেও সফল হতে হবে।সকলের কল্যানে আমার পক্ষ থেকে সার্বিক সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে।
অভিষেক অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন মৌলভীবাজার জেলা সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি জাফর ইকবাল। অনুষ্ঠানে সঞ্চালনা করেন জেলা সাংবাদিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক এ কে অলক।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথিবৃন্দাবন বক্তব্য রাখেন,  মৌলভীবাজার -হবিগঞ্জ সংরক্ষিত মহিলা আসনের সংসদ সদস্য সৈয়দা জোহরা আলাউদ্দিন,জেলা প্রশাসক মীর নাহিদ আহসান, জেলা পুলিশ সুপার মোহাম্মদ জাকারিয়া পক্ষে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা পুলিশ সুপার (প্রশাসন ও অর্থ)  হাসান মোহাম্মদ নাসের রিকাবদার প্রমুখ।
এছাড়াও বক্তব্য রাখেন, মৌলভী সৈয়দ কুদরত উল্লা ফাউন্ডশনের সাধারন সম্পাদক সৈয়দ শাবউদ্দিন আহমদ, ইউনিয়নের সহ-সভাপতি শেখ মাহমুদুর রহমান,সাপ্তাহিক জন প্রত্যাশা পত্রিকার সম্পাদক ডা: ছাদিক আহমদ, দৈনিক বাংলার দিন পত্রিকার সম্পাদক ও প্রকাশক বকশী ইকবাল আহমদ, দৈনিক মৌমাছি কন্ঠ পত্রিকার প্রকাশক ও সম্পাদক শেখ সিরাজুল ইসলাম সিরাজ সহ মৌলভীবাজার জেলার অপরাপর সাংবাদিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।
আলোচনা অনুষ্ঠান শেষে প্রধান অতিথি সংসদ সদস্য নেছার আহমেদ এমপি সহ অন্যান্য অতিথিবৃন্দকে জেলা সাংবাদিক ইউনিয়নের পক্ষ থেকে সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়।
অনুষ্ঠানে মৌলভীবাজার জেলা সাংবাদিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত সভাপতি জাফর ইকবাল , সাধারণ সম্পাদক এ কে অলক, সহ-সভাপতি শেখ মাহমুদুর রহমান, অর্থ সম্পাদক তৌফিক আহমদ রাজন,কার্যকরী সদস্য,সৈয়দ মমশাদ আলী, আতাউর রহমান, হাফিজুর রহমান,সালেহ আহমদ (সলিফক) মোঃ মোয়াজ্জেম হোসেন চৌধুরী,মস্তফা বক্স, মারুফ আহমদ, মঈনুল ইসলাম চৌধুরী রবিন, মামুনুর রশীদ তরফদার, মোঃ আজিজুল ইসলাম রিয়াদ, কপিল দেব, পায়েল আহমেদ, সাইফুল ইসলাম, মোঃ সাইদুর ইসলাম, আবুল কাশেম, শেখ এবাদুর রহমান, তপন সূত্রধর, রুপক দত্ত , মোঃ সিরাজুল ইসলাম হাসান, আতাউর রহমান চৌধুরী, মুন্না আহমদ প্রমুখকে সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়।
0Shares