ডায়ালসিলেট ডেস্ক:সিলেটে এসে পৌছেছে সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রাজনৈতিক সচিব বীর মুক্তিযোদ্ধা হারিছ চৌধুরীর লাশ। রোববার (২৯ ডিসেম্বর) সকাল সাড়ে ৯টায় বীর মুক্তিযোদ্ধা হারিছ চৌধুরীর লাশবাহী গাড়িটি সিলেট সাকির্ট হাউসে পৌঁছে। বর্তমানে সেখানেই তাঁর লাশ রাখা আছে।

বেলা ২টায় সিলেটে শাহী ঈদগাহ ময়দানে জানাজা সম্পন্ন হবে। ইতোমধ্যে সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। বিষয়টি গণমাধ্যমবে জানিয়েছেন হারিছ চৌধুরীর মেয়ে ব্যারিস্টার সামিরা তানজিন চৌধুরী।

সামিরা তানজিন চৌধুরী বলেন,  জানাজা শেষে কানাইঘাটে নিয়ে তার প্রতিষ্ঠিত শফিকুল হক চৌধুরী মেমোরিয়াল এতিমখানার আঙিনায় নির্ধারিত স্থানে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন করা হবে।

এর আগে, শনিবার রাত সাড়ে ১১টায় ঢাকা মেডিকেল থেকে বের হয়ে ঢাকাস্থ বারিধারা থেকে রাত আড়াইটায় সিলেটের উদ্দেশ্যে রওয়ানা দেয় গাড়িটি।

প্রসঙ্গত, গত ২০ ডিসেম্বর হারিছ চৌধুরীর লাশ পুনরায় দাফনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। তার মেয়ে সামিরা তানজিন চৌধুরী ও আত্মীয়-স্বজনদের উপস্থিতিতে কানাইঘাট উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফারজানা নাজরিনের তত্ত্বাবধানে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফনের এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

২০২১ সালের ৩ সেপ্টেম্বর হারিছ চৌধুরী মৃত্যুবরণ করলে ওই সময় আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে তার পরিচয় গোপন করে অধ্যাপক মাহমুদুর রহমান নামে সাভারের বিরুলিয়ায় জামিয়া খাতামুন্নাবিয়্যিন মাদ্রাসা প্রাঙ্গণে দাফন করা হয়।

পরবর্তীতে মেয়ে সামিরার এক রিটের পরিপ্রেক্ষিতে হাইকোর্টের নির্দেশে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে লাশ উত্তোলন করা হয়। লাশ তোলার পর ডিএনএ পরীক্ষার জন্য সিআইডি নমুনা সংগ্রহ করে এবং ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের মর্গে রাখা হয়। এরপর ডিএনএ টেস্টে লাশটি হারিছ চৌধুরীর নিশ্চিত হওয়ার পর পরিবারের পক্ষ থেকে সিলেটে দাফনের উদ্যোগ নেওয়া হয়।

0Shares

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *