প্রকাশিত: ৫:২২ অপরাহ্ণ, জুন ১১, ২০২৫
ডায়াল সিলেট ডেস্ক :: ক্ষতিপূরণের দাবিতে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার প্রায় ১০ হাজার টেসলামালিক। কোনো আগাম সতর্কতা বা দৃশ্যমান কারণ ছাড়াই চলন্ত অবস্থায় হঠাৎ ব্রেক কষে টেসলা কোম্পানির গাড়িগুলো। বিশেষ করে ‘অটোপাইলট’ ফিচার চালু থাকলে এ সমস্যা বেশি দেখা যায়। আর এ কারণে ক্লাস অ্যাকশন মামলা করেছেন তাঁরা।
দুই বছর আগে টেসলা গাড়ি কেনেন ডমিনিক ইয়িন। সিডনি থেকে মেলবোর্ন যাওয়ার পথে হাইওয়েতে হঠাৎ করেই ইয়িনের টেসলা গাড়িটি ব্রেক কষে, যার পেছনে কোনো কারণ ছিল না।
ইয়িন বলেন, ‘পেছনে থাকা ট্রাকচালক হর্ন বাজিয়ে রেগে গিয়েছিলেন। আমি হাত তুলে দেখালাম, ‘‘এটা আমি করিনি, গাড়িই এমন করছে।’’
এই সমস্যা ‘ফ্যান্টম ব্রেকিং’ বা ভৌতিক ব্রেকিং নামে পরিচিত এবং এটি বহুবার ঘটেছে বলে জানিয়েছেন তিনি।
অন্যদিকে চালকদের উদ্দেশে এনআরএমএর পিটার খুরি বলেন, ‘এমন কিছু ঘটলে অবিলম্বে গাড়ির নির্মাতা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যোগাযোগ করুন। যদি সেখান থেকে সমাধান না পান, তবে অস্ট্রেলিয়ান সরকারকে জানাতে পারবেন।’
ডমিনিক ইয়িন বলেছেন, ‘যদি জানতাম এমন কিছু ঘটবে, তাহলে কখনোই এই গাড়ি কিনতাম না। গাড়ি চালাতে গিয়ে সব সময় ভাবতে হয়, আবার কখন এটা ঘটবে!
তিনি টেসলাকে পুরো অর্থ ফেরত দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন বা অন্তত সমস্যা সমাধান দিতে বলেছেন।
তথ্যসূত্র: এবিসি নিউজ
Address: Kaniz Plaza, Zindabazar, Sylhet
United Kingdom, London Mobile :+447438548379
dialsylhetnews@gmail.com
Design and developed by AshrafTech