৯৪ বছর বয়সে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন চেক লেখক মিলান কুন্ডেরা। তৎকালীন সোভিয়েত ইউনিয়নের আগ্রাসনের প্রতিবাদ করে সমালোচনার মুখে জন্মভূতি ত্যাগ করা কুন্ডেরা গত প্রায় পাঁচ দশক ধরে ফ্রান্সে বসবাস করছেন।
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!চেক প্রজাতন্ত্রের মোরাভিয়ান লাইব্রেরির বরাতে বুধবার (১২ জুলাই) সংবাদ সংস্থা রয়টার্স এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।
মোরাভিয়ান লাইব্রেরির মুখপাত্র আনা মোরাজোভা জানান, দীর্ঘদিন অসুস্থ থাকার পর মঙ্গলবার প্যারিসে কুন্ডেরা মৃত্যুবরণ করেন।
চেক শহর ব্রুনোতে জন্ম ১৯২৯ সালে জন্মগ্রহণ করেন কুন্ডেরা। তার পড়াশোনা ও বেড়ে ওঠা ব্রুনোতে। পরে প্রাগের শার্ল বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ালেখা করেন।
চেকোস্লাভাকিয়ায় ১৯৬৮ সালে সোভিয়েত আগ্রাসনের প্রতিবাদ করায় দেশে সমালোচনার মুখে পড়েন তিনি। ১৯৭৫ সালে পাড়ি জমান ফ্রান্সে। গত প্রায় পাঁচ দশক ছিলেন সেখানেই।
“অস্তিত্বের অসহনীয় লঘুতা”, “অমরত্ব”, “জীবন অন্য কোথাও”, “মস্করা”, “বিদায়ী ভোজসভা”, “হাসি ও বিস্মরণের বই” প্রভৃতি বিখ্যাত উপন্যাসের লেখক তিনি। প্রায় প্রতি বছরই সাহিত্যে নোবেল প্রাইজের শর্টলিস্টে তার নাম থাকে।
তার রচিত প্রথম উপন্যাস “ঠাট্টা” (দা জোক)। উপন্যাসের শিল্পরূপ (আর্ট অব দা নোবেল) তার ফরাসি ভাষায় লেখা একটি ননফিকশান। রাজনৈতিকভাবে তিনি মানবতাবাদী উদারনৈতিক।

