অবৈধপথে ইউরোপ যাত্রা

 

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :: ২০২৩ সালের ২৬ ডিসেম্বর থেকে নতুন বছরের ৩ জানুয়ারির মধ্যে লিবিয়া উপকূলে চারটি পৃথক নৌকাডুবির ঘটনায় অন্তত ১০৮ জন অভিবাসনপ্রত্যাশী মারা গেছেন অথবা নিখোঁজ হয়েছেন। আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম) এ তথ্য জানিয়েছে।

 

গত বছরের শেষের দিকে লিবিয়া উপকূলে আবহাওয়া ছিল দুর্যোগপূর্ণ। আইওএমের মুখপাত্র ফ্লাভিও ডি গিয়াকোমো জানিয়েছেন, ওই সময় মাত্র এক সপ্তাহে ভূমধ্যসাগরে চারটি নৌকাডুবির ঘটনায় শতাধিক অভিবাসনপ্রত্যাশীর মৃত্যু হয়েছে।

 

গত ২৬ ডিসেম্বর লিবিয়ার জৌয়ারা উপকূল থেকে নিখোঁজ হন ২৪ জন অভিবাসনপ্রত্যাশী। এ ঘটনায় জীবিত উদ্ধার করা হয় চারজনকে।

 

এর দুইদিন পরে চার অভিবাসী নিখোঁজ এবং অন্য দুজনকে মৃত অবস্থায় উদ্ধার করে কর্তৃপক্ষ। ভূমধ্যসাগর পাড়ি দেওয়ার এই চেষ্টায় কেবল একজন আরোহী বেঁচে ফিরেছেন।

 

পরের দিন ২৯ ডিসেম্বর লিবিয়ার সাবরাথার উপকূলে নিখোঁজ হন ২৮ অভিবাসনপ্রত্যাশী এবং সমুদ্রে ডুবে যান আরও ১৫ জন। তাদের মধ্যে ৩০ জনকে জীবিতকে উদ্ধার করতে সক্ষম হয় লিবিয়া কর্তৃপক্ষ।

 

সবশেষ নৌকাডুবির ঘটনা ঘটে নতুন বছরের ৩ জানুয়ারি জৌয়ারা উপকূলে। এ ঘটনায় ১১ জন মারা যান। নিখোঁজ হন আরও চারজন। এছাড়া জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে ২৭ জনকে।

 

জাতিসংঘের তথ্যমতে, গত বছর অবৈধভাবে ইউরোপ যাওয়ার চেষ্টা করতে গিয়ে কেন্দ্রীয় ভূমধ্যসাগরে মারা গেছেন অথবা নিখোঁজ হয়েছেন অন্তত ২ হাজার ৩৮৩ জন অভিবাসনপ্রত্যাশী। ২০১৭ সালের পর থেকে এই সংখ্যা সর্বোচ্চ। ওই বছর ২ হাজার ৮৫৩ জন অভিবাসনপ্রত্যাশী নিহত হয়েছিলেন।

 

-সূত্র: ইনফোমাইগ্রেন্টস

0Shares

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *