ডায়ালসিলেট ডেস্ক :: গাজায় ইসরায়েলি হামলার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করাকে কেন্দ্র করে যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসের ইউনিভার্সিটি অব ক্যালিফোর্নিয়া (ইউসিএলএ) ক্যাম্পাসে চরম উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। এজন্য ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভকারীদের দমন করতে সেখানে অভিযানও চালিয়েছে পুলিশ।

 

 

দাঙ্গা দমনে ব্যবহৃত সরঞ্জাম নিয়ে ইউসিএলএ ক্যাম্পাসে অভিযান চালায় পুলিশ । আন্দোলনস্থলের আশপাশে শিক্ষার্থীদের দেওয়া ব্যারিকেড গুঁড়িয়ে দেয় তারা। চালানো হয় ধরপাকড়। আটকের পর পিঠমোড়া করে বেঁধে নিয়ে যাওয়া হয়েছে তাদেরকে। বিশ্ববিদ্যালয়জুড়ে তখন বিক্ষোভকারীদের স্লোগান, আমাদের ক্যাম্পাস ছেড়ে যাও।

স্থানীয় সময় বুধবার রাতে ইউসিএলএ ক্যাম্পাসের এই ঘটনা ঘটে। তবে কতজন শিক্ষার্থীকে আটক করা হয়েছে, তা তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি।

 

বিক্ষোভকারীদের আটক করে নিয়ে যাওয়ার সময় পুলিশের সামনে মানবদেয়াল তৈরি করেন শিক্ষার্থীরা। ক্যাম্পাসের বাইরে জড়ো হয়ে স্লোগান দেওয়া আন্দোলনকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে আলোর ঝলকানিযুক্ত বিকট বিস্ফোরণ (ফ্ল্যাশব্যাং) ঘটায় পুলিশ। এ ছাড়া পুলিশ রাবার বুলেট ছুড়েছে বলে অভিযোগ আন্দোলনকারীদের।

 

 

যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে ইসরায়েলবিরোধী যে বিক্ষোভ চলছে, তারই ধারাবাহিকতায় ইউসিএলএ ক্যাম্পাসেও নানা কর্মসূচি পালন করছেন শিক্ষার্থীরা। এর আগে গত মঙ্গলবার রাতে তাদের ওপর লাঠিসোঁটা নিয়ে হামলা চালান বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসরায়েলপন্থী শিক্ষার্থীরা। এরপরই সেখানে পুলিশ অভিযান ও ধরপাকড় শুরু করে।

 

 

পুলিশ শিক্ষার্থীদের ওপর চড়াও হয়েও বিক্ষোভ থামাতে পারছে না।দিনদিন যুক্তরাষ্ট্রে নতুন নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ে বিক্ষোভ আরো ছড়িয়ে পড়ছে। এ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রায় ৫০টি বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মসূচি পালন করছেন শিক্ষার্থীরা। এছাড়াও আন্দোলনে নেমেছেন যুক্তরাজ্য, কানাডা, ফ্রান্স, ইতালি, মিসরসহ বিভিন্ন দেশের বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরাও। এখন যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় এক হাজারের বেশি বিক্ষোভকারীকে আটক করা হয়েছে বলে জানা যায়।

 

 

0Shares

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *