ডায়াল সিলেট ডেস্ক:-
হবিগঞ্জের মাধবপুরে সাড়ে চার লাখ টাকার জালনোটসহ দুই তরুণীকে আটক করেছে জেলা গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ। মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) রাত ৯টার দিকে উপজেলার নোয়াপাড়া বাজার এলাকায় এ অভিযান চালানো হয়।
আটক ব্যক্তিরা হলেন—মাধবপুরের সুলতানপুর গ্রামের নজরুল ইসলামের মেয়ে রোজিনা আক্তার রোজা (২২) এবং নোয়াপাড়ার ভাড়াটিয়া নূর হোসেনের মেয়ে হামিদা খাতুন (১৬)। তাঁদের কাছ থেকে এক হাজার, পাঁচশ ও দুইশ টাকার জালনোটসহ মোট ৪ লাখ ৫০ হাজার টাকার জালনোট উদ্ধার করা হয়েছে।
হবিগঞ্জ জেলা গোয়েন্দা পুলিশের ওসি একেএম শামীম হাসান বলেন, রোজা ও তাঁর মা দীর্ঘদিন ধরে নোয়াপাড়া বাজার এলাকায় জালনোট ছড়িয়ে প্রতারণা করে আসছেন। মঙ্গলবার রাতে তাঁরা এক সবজি বিক্রেতার কাছ থেকে তিন কেজি আমড়া কিনে এক হাজার টাকার জালনোট দেন। পরে আরও কয়েকজন ব্যবসায়ীর সঙ্গে একইভাবে প্রতারণা করার সময় স্থানীয়দের সন্দেহ হয়।
তিনি আরও বলেন, বিষয়টি জানাজানি হলে স্থানীয়রা ডিবি পুলিশকে খবর দেন। অভিযান চালিয়ে রোজা ও হামিদাকে আটক করা হয়। তবে রোজার মা পালিয়ে যান। জালনোট চক্রের সঙ্গে জড়িত অন্যদের গ্রেফতারে অভিযান চলছে।
স্থানীয় ব্যবসায়ীরা জানান, সম্প্রতি বাজারে জালনোটের প্রচলন বেড়ে গেছে। অজ্ঞাত একদল প্রতারক আসল টাকার বিনিময়ে জালনোট চালাচ্ছে। এতে সাধারণ ক্রেতা ও ব্যবসায়ীরা প্রায়ই ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।
ওসি শামীম হাসান বলেন, “সিলেট বিভাগে জাল টাকার নেটওয়ার্ক বিস্তৃত হচ্ছে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে। চক্রটি আসল টাকায় জালনোট বিনিময় করে লাখ লাখ টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে। আমরা এর পেছনে থাকা মূল হোতাদের শনাক্তে কাজ করছি।”
জালনোটের চক্র এখন সিলেট বিভাগের নানা জেলায় সক্রিয়। গোয়েন্দা সংস্থা বলছে, এদের মূল টার্গেট গ্রামীণ হাটবাজার ও খুচরা ব্যবসায়ীরা—যেখানে সহজে টাকায় টাকায় যাচাই করা সম্ভব নয়।