২৪শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

শিরোনাম

সিলেট নগরীতে যানজট ও পার্কিং বিশৃঙ্খলা রোধে তিন দফা নতুন নির্দেশনা এসএমপির

সিলেট নগরীতে যানজট ও পার্কিং বিশৃঙ্খলা রোধে তিন দফা নতুন নির্দেশনা এসএমপির

ডায়াল সিলেট ডেস্ক:-

সিলেট নগরীতে যানজট ও পার্কিং বিশৃঙ্খলা রোধে তিন দফা নতুন নির্দেশনা জারি করেছে সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশ (এসএমপি)। জনস্বার্থ সংশ্লিষ্ট এ নির্দেশনা জারি করা হয়েছে।

সোমবার (২০ অক্টোবর) বিকেল ৩টায়, এসএমপি কমিশনার আব্দুল কুদ্দুস চৌধুরীর স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে।

নগরীর প্রধান সড়ক ও মোড়গুলোতে দীর্ঘদিন ধরেই যানজট, ফুটপাত দখল ও বেপরোয়া পার্কিং জনদুর্ভোগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। এসব অনিয়ম রোধে এবার কঠোর অবস্থানে যাচ্ছে পুলিশ প্রশাসন।

নতুন তিন নির্দেশনা হলো:
১. মোড় ও সংযোগস্থলে পার্কিং নিষিদ্ধ: নগরীর যেকোনো রাস্তার সংযোগস্থলের কেন্দ্রবিন্দু থেকে ২৫ গজের মধ্যে পার্কিং সম্পূর্ণরূপে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
২. দুই লেনের সড়কে পার্কিং নয়: কোনো ধরনের দুই লেনবিশিষ্ট সড়কে পার্কিং করা যাবে না। এই সিদ্ধান্তের ফলে সরু রাস্তায় গাড়ি দাঁড় করিয়ে রাখার প্রবণতা বন্ধ হবে বলে আশা করছে প্রশাসন।
৩. নির্ধারিত স্থানে এক লাইনে পার্কিং: নির্ধারিত পার্কিং এলাকায় শুধুমাত্র এক লাইনে এবং অনুমোদিত সংখ্যক যানবাহন রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। একাধিক সারিতে পার্কিং করলে তা আইন লঙ্ঘন হিসেবে গণ্য হবে।

প্রজ্ঞাপনে আরও উল্লেখ করা হয়, সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশ আইন ২০০৯-এর ২৭(১) ধারা অনুযায়ী ফুটপাত বা সড়কে যানবাহন রেখে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করা একটি দণ্ডনীয় অপরাধ। নির্দেশনা অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছে পুলিশ।

এসএমপির এক কর্মকর্তা বলেন, “শহরের প্রধান সড়ক, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, হাসপাতাল ও বাজার এলাকায় স্বাভাবিক চলাচল নিশ্চিত করতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। প্রতিদিন অনিয়মিত পার্কিংয়ের কারণে যানজট তৈরি হয়, যা নাগরিকদের দুর্ভোগ বাড়ায়। নির্দেশনা বাস্তবায়ন হলে চলাচল ব্যবস্থা অনেকটাই শৃঙ্খলিত হবে।”

নগরবাসী নতুন নির্দেশনাকে ইতিবাচকভাবে গ্রহণ করলেও তারা চান, এটি শুধু ঘোষণার মধ্যে সীমাবদ্ধ না থেকে বাস্তবায়নও হোক। অনেকে বলছেন, “নিয়মিত অভিযান এবং শাস্তিমূলক ব্যবস্থা ছাড়া এই ধরনের উদ্যোগ সফল হবে না।”

`);printWindow.document.close(); }) .catch(error => console.error("Error loading print page:", error)); }); });