ডায়ালসিলেট ডেস্ক::

বইয়ের কোরাস এর আয়োজনে মৌলভীবাজারের শুরু হয়েছে অর্ধমাসব্যাপী বইমেলা। মেলার প্রথমদিনে এসেছে নতুন ৫টি বই। বই উৎসবের সূচনালগ্নে পাঠক ও ক্রেতাদের মাঝে লক্ষ্য করা গেছে ব্যাপক উৎসাহ।

আজ সোমবার (১ মার্চ) বিকেলে ‘বই পড়ে বিশ্ব জানি, বই পড়ে হই জ্ঞানী’ এ স্লোগানের ওপর ভিত্তি করে বইমেলার উদ্বোধন করেন মৌলভীবাজার পৌরসভার মেয়র ফজলুর রহমান।

বইমেলায় স্থান পাওয়া বিভাগ/ক্যাটাগরিগুলো হলো- বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ, শিশু-কিশোর, ফিকশন, নন-ফিকশন, সায়েন্স ফিকশন, রহস্য, ভৌতিক, থ্রিলার, অ্যাডভেঞ্চার, গল্প, উপন্যাস, কবিতা, ছড়া, ইতিহাস-ঐতিহ্য, সংগীত, চলচ্চিত্র, বিনোদন, গবেষণা, সাহিত্য সমালোচনা, ধর্মীয়, গণমাধ্যম-সাংবাদিকতা, রাজনীতি, ভাষা-অভিধান, রান্নাবান্না, খাদ্য-পুষ্টি, স্বাস্থ্য ও পরিচর্যা ইত্যাদি।

মেলার আয়োজক বইয়ের কোরাস এর কর্ণধার লেখক মুজাহিদ আহমেদ বলেন, ‘বইমেলার প্রথমদিনেই পাঠকদের কাছ থেকে ব্যাপক সাড়া পাওয়া গেছে। উদ্বোধনী দিনে আমাদের বইয়ের কোরাস এর প্রকাশনায় চলতি বছরের ৪টি নতুন বই এসেছে। এগুলো হলো- আবদুল হামিদ মাহবুবের ‘শেখ মুজিবের মুখ’, মোহাম্মদ শাহজাহানের ‘বর্ণহীন পান্ডুলিপি-২’, ভানু পুরকায়স্থ’র ‘দেবারতি মৃত্যুর মিছিলে আমি’ এবং সৈয়দ মোসাহিদ আহমদ চুন্নু’র ‘আমরা জনতা, আমরা মালিক’।’

তিনি আরও বলেন, ‘এছাড়াও মেলায় আকমল হোসেন নিপুর ‘নির্বাচিত গল্প’ বইটি এসেছে। বইটি গতবছর প্রকাশ করা হলেও করোনার সংক্রমণজনিত কারণে এর প্রচার করার সুযোগ পাওয়া যায়নি। তাই বইটি এ বছর নতুনভাবে তুলে ধরা হলো। আকমল হোসেন নিপুর ‘নির্বাচিত গল্প’সহ আমাদের কোরাস প্রকাশনার আরও অনেক বই মেলায় রয়েছে। ঢাকার বিভিন্ন প্রকাশনার নতুন বইসহ প্রায় ২ হাজার বই আমাদের বইমেলায় স্থান পেয়েছে।’

মৌলভীবাজার পৌরসভার পুকুরপাড়ে আয়োজিত এই বইমেলা চলবে প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত।

0Shares

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *