স্পোর্টস ডেস্ক :: বিফলে গেল ওপেনার জাকির হাসানের অভিষেক টেস্ট সেঞ্চুরি ও অধিনায়ক সাকিব আল হাসানের ঝড়ো ব্যাটিং। তাদের এমন নৈপুন্যের পরও চট্টগ্রাম টেস্টে ভারতের কাছে সিরিজের প্রথম টেস্টে ১৮৮ রানে হারলো বাংলাদেশ। এই জয়ে দুই ম্যাচ টেস্ট সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেল ভারত।
৬ উইকেটে ২৭২ রান নিয়ে চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত টেস্টের পঞ্চম ও শেষ দিনে খেলতে নামে বাংলাদেশ। এ সময় জয়ের জন্য ২৪১ রানের প্রয়োজন ছিলো তাদের। পঞ্চম ও শেষ দিনে লড়াই করতে পারেনি বাংলাদেশ। এক ঘন্টারও কম সময় ক্রিজে টিকতে পারে তারা। ৫১৩ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ৩২৪ রানে গুটিয়ে যায় বাংলাদেশ।
হাতে আর কোন স্বীকৃত ব্যাটার না থাকায় আক্রমনাত্মক হয়ে ছয়টি করে চার-ছক্কায় ১০৮ বল খেলে ৮৪ রান করেন সাকিব। শেষ দিন ৫২ বলে ৪৪ রান করেন তিনি।
প্রথম ইনিংসে ৪০ রানে ৫ উইকেট নেয়া ভারতের বাঁ-হাতি স্পিনার কুলদীপ যাদব দ্বিতীয় ইনিংসে ৭৩ রানে ৩ উইকেট নেন। ম্যাচে কুলদীপের ১১৩ রানে ৮ উইকেট নিয়ে ক্যারিয়ার সেরা বোলিং ফিগার দাঁড় করান । মূলত কুলদীপের স্পিন দাপটে ম্যাচ থেকে ছিটকে পড়ে বাংলাদেশ।
ভারতের সাথে যখন লড়াইয়ে আভাস দিচ্ছিলো বাংলাদেশ তখন দিনের দ্বিতীয় ওভারে ১৩ রান নিয়ে খেলতে নামা মেহেদি হাসান মিরাজকে শিকার করেন পেসার মোহাম্মদ সিরাজ। এই উইকেট পতনেই প্রতিরোধের আশা শেষ হয়ে যায় টাইগারদের।
মেহেদির আউটের পর ব্যাট হাতে ঝড় তুলেন সাকিব। শেষ দিনের উইকেটে টিকে থাকতে এটিই সেরা পরিকল্পনা ছিলো। প্রতিপক্ষ স্পিনারদের ছক্কা মেরে মাঠে উপস্থিত দর্শকদের বিনোদন দিয়েছেন সাকিব। কিন্তু কুলদীপের বলে সুইপ শট মারতে গিয়ে মিস টাইমিংয়ে বোল্ড হন সাকিব।
সাকিবের আউট পর বাংলাদেশের ইনিংস গুটিয়ে দিতে মাত্র দুই ওভার লাগে ভারতের। তাইজুল ইসলামকে ৪ রানে শিকার করে ইনিংসের সমাপ্তি টানেন অক্ষর প্যাটেল । বাঁ-হাতি স্পিনার প্যাটেল ৭৭ রান দিয়ে নেন ৪ উইকেট। এবাদতকে খালি হাতে ফেরান কুলদীপ।
এর আগে, প্রথম সেঞ্চুরি তুলে ১০০ রানে থামেন ওপেনার জাকির হাসান। এই ইনিংসে বাংলাদেশের পক্ষে নাজমুল হোসেন ৬৭ রান করেন। চতুর্থ বাংলাদেশী ব্যাটার এবং প্রথম ওপেনার হিসেবে অভিষেকে সেঞ্চুরি করেন জাকির। টেস্ট ক্রিকেটের ১৪৫ বছরের ইতিহাসে একমাত্র দ্বিতীয় ওপেনার হিসেবে চতুর্থ ইনিংসের অভিষেকে সেঞ্চুরি করেন টাইগার ব্যাটার।
উদ্বোধনী জুটিতে ১২৪ রান যোগ করে বাংলাদেশকে আশা দেখিয়েছেন নাজমুল ও জাকির। কিন্তু ঠান্ডা মেজাজে খেলে নিজেদের সেরাটা দিয়ে জয় তুলে নেয় ভারত।
প্রথম ইনিংসে ৪০৪ রান করে ভারত। জবাবে বাংলাদেশ নিজেদের ইনিংসে ১৫০ রানে গুটিয়ে গেলে ২৫৪ রানের লিড পায় ভারত।
দ্বিতীয় ইনিংসে ভারতের পক্ষে টেস্টে প্রথম সেঞ্চুরি করে ১১০ রানে আউট হন ওপেনার শুভমান গিল। ১৯তম টেস্ট সেঞ্চুরি তুলে ১০২ রানে অপরাজিত থাকেন চেতেশ^র পূজারা। প্রথম ইনিংসে ৯০ রান করেছিলেন পূজারা। ২ উইকেটে ২৫৮ রানে ভারত দ্বিতীয় ইনিংস ঘোষনা করলে ৫১৩ রানের টার্গেট পায় বাংলাদেশ।
বাংলাদেশ কখনও ২১৫ রানের বেশি লক্ষ্য তাড়া করে জিততে পারেনি। শেষ পর্যন্ত ১৩৫তম টেস্টে ১০১তম হারের স্বাদ নেয় টাইগাররা।
মিরপুর শেরে বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আগামী ২২ ডিসেম্বর থেকে শুরু হবে সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্ট।

0Shares

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *