ডায়াল সিলেট ডেস্ক :: হিজবুল্লাহকে নিরস্ত্রীকরণের বিনিময়ে দক্ষিণ লেবানন থেকে ইসরাইলের সৈন্য প্রত্যাহারের শর্তে দেওয়া মার্কিন প্রস্তাবে লেবানন তাদের আনুষ্ঠানিক জবাব হস্তান্তর করেছে।
সোমবার লেবাননের প্রেসিডেন্ট জোসেফ আউন দেশের পক্ষ থেকে এই জবাব মার্কিন দূত টম ব্যারাকের কাছে হস্তান্তর করেছেন বলে আনাদোলুকে জানিয়েছেন এক জ্যেষ্ঠ রাজনৈতিক সূত্র।
লেবাননের প্রেসিডেন্টের দপ্তর এক্স-এ (টুইটার) জানিয়েছে, বৈরুতের পূর্বাঞ্চলে প্রেসিডেন্সিয়াল প্যালেসে আউন ও মার্কিন দূতের মধ্যে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
পোস্টে বলা হয়েছে, ইসরাইলের সঙ্গে যুদ্ধবিরতির অধীনে লেবাননের যে প্রতিশ্রুতি রয়েছে, সেই বিষয়ে লেবাননের আনুষ্ঠানিক জবাব মার্কিন দূতের কাছে হস্তান্তর করেছেন প্রেসিডেন্ট আউন।
এদিকে আনাদোলুর আরেক খবরে বলা হয়েছে, গাজার প্রায় ৮৭.৭ শতাংশ এলাকা ইসরাইলের সামরিক নিয়ন্ত্রিত অঞ্চলের মধ্যে রয়েছে অথবা সেখানে বাস্তুচ্যুতির নির্দেশনা জারি আছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ।
সোমবার এক সংবাদ সম্মেলনে জাতিসংঘের মুখপাত্র স্টিফান দুজারিক জাতিসংঘের মানবিক বিষয়ক সমন্বয় কার্যালয় (ওসিএইচএ)-এর বরাত দিয়ে বলেন, ‘গাজার ৮৭.৭ শতাংশ এলাকা বর্তমানে বাস্তুচ্যুতির নির্দেশ বা বাস্তুচ্যুতির অঞ্চলের মধ্যে পড়েছে, যার ফলে প্রায় ২১ লাখ মানুষ গাজায় ছিন্ন-বিচ্ছিন্ন এক এলাকায় সীমাবদ্ধ হয়ে পড়েছে, যেখানে প্রায় কোনো সেবা নেই।’
তিনি আরও জানান, গাজায় ১৩ লাখের বেশি মানুষের আশ্রয় এবং নিত্যপ্রয়োজনীয় সামগ্রীর প্রয়োজন রয়েছে। দুজারিক বলেন, ‘কঠোর আবহাওয়া, আর্দ্রতা, অতিরিক্ত ভিড় এবং ঘন ঘন তাঁবু খোলা-জোড়া লাগানোর কারণে আশ্রয় সামগ্রীর আয়ু দ্রুত ফুরিয়ে যাচ্ছে।’